bdbq.net
当前位置:首页 >> 河道管理条例 >>

河道管理条例

《中华人民共和国河道管理条例》1988年6月3日国务院第七次常务会议通过,1988年6月10日国务院令第3号发布,自发布之日起施行。

1、《国土资源部关于加强河道采砂监督管理工作的通知》国土资发[2000]322号 2、《中华人民共和国水法》 第三十九条 国家实行河道采砂许可制度。河道采砂许可制度实施办法,由国务院规定。 在河道管理范围内采砂,影响河势稳定或者危及堤防安全的...

未经授权或没有法律依据的养殖,违法。某河道能否养殖,要经相关审批;任何河道都有其权属单位或管理人,在河道养殖的,必须经其批准同意。 法条链接:《河道管理条例》1、第二十四条在河道管理范围内,禁止修建围堤、阻水渠道、阻水道路;种植...

依据《中华人民共和国河道管理条例》 第四章 河道清障第三十六条 对河道管理范围内的阻水障碍物,按照“谁设障,谁清除”的原则,由河道主管机关提出清障计划和实施方案,由防汛指挥部责令设障者在规定的期限内清除。逾期不清除的,由防汛指挥部组...

湖北省河道管理实施办法 【颁布单位】 湖北省人民政府 【颁布日期】 19920812 【实施日期】 19920812 【章名】 第一章 总 则 第一条 为加强河道管理,保障防洪安全,发挥江河湖泊的综合效益 ,根据《中华人民共和国河道管理条例》(以下简称《条...

第一条 为加强河道的维护管理,发挥河道的综合效益,根据《中华人民共和国河道管理条例》第三十九条的规定,制定本办法。第二条 凡在本省行政区域内的大型河道及其支流的防洪工程体系受益保护范围内的所有工商企业及其他经济组织和个体工商户、...

《上海市河道管理条例》(以下简称条例)第43规定:一、违反《条例》第27条规定未经具有相应资质的水利规划设计单位进行规划论证,经市水务局或者区(县)河道行政主管部门审核同意,并报市人民政府或者市水务局批准,擅自填堵河道的,由市河道...

问:河道管理方是哪个部门? 答: 河道管理方是县(区、县级市)、地级市水利局、省水利厅、国务院水利部。 回答依据如下: 《中华人民共和国河道管理条例》: 第四条 国务院水利行政主管部门是全国河道的主管机关。 第四十四条 违反本条例规定,有...

浙江省人民代表大会常务委员会公告第70号浙江省人民代表大会常务委员会二○一一年九月三十日

中华人民共和国河道管理条例 (1988年6月10日国务院发布) 第一章 总则 第一条 为加强河道管理,保障防洪安全,发挥江河湖泊的综合效益,根据《中华人民共和国水法》,制定本条例。 第二条 本条例适用于中华人民共和国领域内的河道(包括湖泊、人...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.bdbq.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com